Parfum Poudre de Riz pour Bougies
Sans Phtalate - Contient des CMR d'origine naturelle *
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies Poudre de Riz
Note florale, poudrée, boisée et vanillée. Parfum de Grasse, 100% made in France, proposé en différents conditionnements.
Les parfums Mondo Bougies peuvent être utilisés avec tous les types de cires pour bougies et peuvent être mélangés les uns aux autres pour la création de nouvelles notes parfumées.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : VVK1-2DGE-040N-3H5D
Conseils d'utilisation
Nous vous conseillons de doser vos huiles parfumées à l'aide d'une pipette adaptée. Ajoutez le parfum à la cire, une fois celle-ci complètement fondue et loin de la source de chaleur. Mélangez les éléments avant de procéder à leur coulée.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Florale / sucrée |
|---|---|
| Note de tête | Vert, accord aldéhydé, bergamote |
| Note de cœur | Rose, jasmin, muguet, œillet, iris |
| Note de fond | Santal, musc, héliotrope |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | Sup à 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESPOUDREDERIZ_fr
CMRPOUDREDERIZ2024_fr
IFRAPOUDREDERIZ2024_fr
FDSPOUDREDERIZ202410_fr
FDSPOUDREDERIZ2024100_fr


