Parfum Mimosa pour Bougies
Sans Phtalate - Contient des CMR d'origine naturelle
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies senteur Mimosa
Note fleurie. Parfum de Grasse, 100% made in France, proposé en différents conditionnements.
Les parfums Mondo Bougies peuvent être utilisés avec tous les types de cires pour bougies et peuvent être mélangés les uns aux autres pour la création de nouvelles notes parfumées.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : H5E3-7A6Q-340C-90XD
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et loin de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Fleurie |
|---|---|
| Note de tête | Pamplemousse vert, violette feuilles, pomme verte |
| Note de cœur | Vert de mimosa, jasmin d'eau |
| Note de fond | Eau de coco/framboise |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | Sup à 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ALLERGENES MIMOSA_fr
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
CMRMIMOSA2024_fr
IFRAMIMOSA2024_fr
FDSMIMOSA202410_fr
FDSMIMOSA2024100_fr



