Parfum Feu de Bois pour Bougies
Sans Phtalate - CMR d'origine naturelle*
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies Feu de Bois
Note boisée pour cette senteur aux tons chauds et envoûtants, qui nous rappelle nos belles soirées d'hiver.
Parfum de Grasse, 100% made in France, proposé en différents conditionnements.
Les parfums Mondo Bougies conviennent à tous les types de cires à bougies et peuvent être mélangés les uns aux autres pour la création de nouvelles fragrances.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : 0KXA-KM6J-640F-6P75
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et loin de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Boisée |
|---|---|
| Note de tête | Cyprès, santal |
| Note de cœur | Cèdre blanc, pin |
| Note de fond | Bois de gaïac, bouleau |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | Sup à 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESFEUDEBOIS_fr
CMRFEUDEBOIS2024_fr
FDSFEUDEBOIS202410_fr
FDSFEUDEBOIS2024100_fr
IFRAFEUDEBOIS2024_fr



