Parfum Melon pour Bougies
Sans CMR - Sans Phtalate
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies senteur Melon
Et si l'on se faisait plaisir ! Apportez une touche parfumée à vos créations...
Note gourmande, fruitée et sucrée pour ce parfum estival permettant la réalisation de bougies gourmandes aux senteurs veloutées.
L'huile parfumée pour bougies senteur Melon a été conçue et réalisée par notre parfumeur en France, plus précisément dans la région de Grasse.
Le parfum Melon peut être mélangé à d'autres senteurs pour la création de nouvelles notes parfumées. La fragrance pour bougie senteur Melon peut être employée avec toutes les cires et gels pour bougies (paraffines et mélanges, cires naturelles, cires d'abeilles etc.)
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : GGHC-JDJS-E40T-6P2J
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et loin de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
| Famille Olfactive | Fruitée |
|---|---|
| Note de tête | Rhubarbe, menthe froissée |
| Note de cœur | Melon, jasmin, pomme verte |
| Note de fond | Pastèque |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESMELON2024_fr
CMRMELON2024_fr
IFRAMELON2024_fr
FDSMELON202410_fr
FDSMELON2024100_fr



