Parfum Muguet pour Bougies
Parfum pour bougies Muguet, note fleurie
Sans Phtalate - Présence de CMR d'origine naturelle*
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies senteur Muguet
Note fleurie et printanière, senteur légèrement musquée réalisée par notre parfumeur, en France, dans la région de Grasse.
L'huile parfumée Muguet est spécialement conçue pour la fabrication de bougies et peut être utilisée avec toutes les cires et gels pour bougies. Tous les parfums Mondo Bougies peuvent être mélangés entre eux pour la création de nouvelles notes et senteurs.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : 0KNU-2DXU-Y40U-KY32
Conseils d'utilisation
Nous vous conseillons d'utiliser une pipette pour doser votre parfum pour bougies. Rajoutez le parfum à la cire, une fois celle-ci complètement fondue et hors de la source de chaleur. Mélangez soigneusement les ingrédients et versez-les dans le contenant ou moule prévu à cet effet. Laissez refroidir, et profitez de ce parfum agréable.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Note fleurie |
|---|---|
| Note de tête | Accord vert croquant, fleuri transparent |
| Note de cœur | Fleurs blanches, muguet |
| Note de fond | Pivoine blanche, accord floral |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | Sup à 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESMUGUET2024_fr
CMRMUGUET2024_fr
IFRAMUGUET2024_fr
FDSMUGUET202410_fr
FDSMUGUET2024100_fr



