Parfum Cannelle pour Bougies
Sans Phtalate - CMR d'origine naturelle*
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies senteur Cannelle
Huile parfumée pour la fabrication de bougies senteur Cannelle. Note gourmande, sucrée et épicée.
Tous les parfums Mondo Bougies sont de fabrication française (région de Grasse), peuvent être mélangés entre eux pour la création de nouvelles notes et senteurs. Le parfum Cannelle, peut être utilisé avec toutes les cires pour bougies.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : MDHC-1DVD-440A-JAGG
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et léloignée de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Gourmande |
|---|---|
| Note de tête | Cannelle |
| Note de cœur | Cannelle |
| Note de fond | Cannelle |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | sup à 100 ° C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESCANNELLE2024_fr
CMRCANNELLE2024_fr
FDSCANNELLE202410_fr
FDSCANNELLE2024100_fr
IFRACANNELLE2024_fr



