Parfum Ylang-Ylang pour Bougies
Phtalates - Présence de CMR d'origine naturelle *
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies senteur Ylang-ylang
Huile parfumée pour de bougies, senteur Ylang Ylang, aux notes exotiques et fleuries.
Les parfums pour bougies Mondo Bougies sont tous fabriqués par notre parfumeur, dans la région de Grasse. Parfum 100% fabrication française.
Le parfum pour bougie Ylang Ylang, peut être utilisé pur ou mélangé avec d'autres fragrances pour la réalisation de nouvelles notes et senteurs, il peut être employé avec toutes les cires et parfums pour bougies.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : S7HC-1DGK-H40A-7NAC
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et loin de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Fleurie |
|---|---|
| Note de tête | Muguet, fleurs d'acacia |
| Note de cœur | Ylang ylang, tubéreuse |
| Note de fond | Fleurs de tiare, vanille |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | Sup à 100 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESYLANGYLANG2024_fr
CMRYLANGYLANG2024_fr
IFRAYLANGYLANG2024_fr
FDSYLANGYLANG202410_fr
FDSYLANGYLANG2024100_fr



