Parfum Epices de Noel pour Bougies
Sans Phtalate - CMR d'origine naturelle*
- Livraison offerte dès 60€
- retour facile jusqu'à 14 jours
- Une entreprise française (Loire 42) 🇫🇷
- Paiement sécurisé
Parfum pour bougies Epices de Noel
Découvrez nos Epices de Noel, qui embaumeront vos intérieurs d'une note chaleureuse épicée...
L'huile parfumée Epices de Noel est parfaite pour vous sentir bien chez vous lors des soirées d'hiver au coin du feu, avec une douce odeur fraiche et fruitée.
Parfum de Grasse, 100% made in France, proposé en différents conditionnements.
Les parfums Mondo Bougies peuvent être utilisés avec tous les types de cires pour bougies (paraffines et mélanges, gels à bougies, cires végétales ou cires d'abeilles) et peuvent être mélangés les uns aux autres pour la création de nouvelles notes parfumées ou pour la fabrication de bougies bi-parfumées.
Les parfums Mondo Bougies répondent à toutes les recommandations IFRA (International Fragrance Association) et REACH 2020/878.
N° UFI : JRXA-NKUM-450Q-XHFV
Conseils d'utilisation
Dosez le parfum pour bougies à l'aide d'une pipette. Rajoutez le parfum à la cire une fois cette dernière complètement fondue et éloignée de la source de chaleur. Mélangez les ingrédients et coulez la cire dans le verre ou dans le moule prévu à cet effet.
Produit non adapté à usage cosmétique.
*Présence de CMR d'origine naturelle, apportés par les matières premières - généralement les huiles essentielles naturelles - indispensables pour la fabrication et la note olfactive.
| Famille Olfactive | Epicée, hespéridée, fruitée |
|---|---|
| Note de tête | Orange, mandarine, cardamome |
| Note de cœur | Clous de girofle, anis, gingembre, pomme |
| Note de fond | Cannelle, muscade, vanille |
| Dosage maximum à ne pas dépasser | 15 ml par kilo |
| Dosage conseillé | Cire : 10 ml - Gel : 8 ml par kilo |
| Point éclair | 64 °C |
| Conditionnement | 30 ml - 125ml - 250ml - 1L |
ATTESTATIONORIGINEFRANCE_fr
ALLERGENESEPICESDENOEL_fr
CMREPICESDENOEL_fr
FDSEPICESDENOEL202410_fr
FDSEPICESDENOEL2024100_fr
IFRAEPICESDENOEL2024_fr


